演奏会

日本演奏連盟後援コンサート

日付 名称 会場 詳細
2019年04月26日(金) 19:00 生誕200年記念
クララ・シューマン全曲コンサート・シリーズ
第2回 歌に乗せて 川嶋ひろ子
ヤマハ銀座コンサートサロン 詳細はこちら
2019年04月27日(土) 17:00 西谷牧人 チェロリサイタル JTアートホールアフィニス 詳細はこちら
2019年04月28日(日) 14:30 海老彰子・田口千晴
ピアノデュオリサイタル
王子ホール 詳細はこちら
2019年05月03日(金) 18:00 第21回カヤレイ・ヴァイオリン・アカデミー・マスタークラス2019 春 in 東京
細野京子
l’atelier by APC 渋谷ラトリエ 詳細はこちら
2019年05月04日(土) 18:00 第21回カヤレイ・ヴァイオリン・アカデミー・マスタークラス2019 春 in 東京
細野京子
l’atelier by APC 渋谷ラトリエ 詳細はこちら
2019年05月07日(火) 19:00 岡本愛子 ピアノリサイタル
演奏活動40周年記念
東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2019年05月12日(日) 18:00 篠崎みどり・浜田牧子
ピアノデュオコンサート
東京オペラシティ・リサイタルホール 詳細はこちら
2019年05月19日(日) 14:00 Reine pur 第15回 ヴァールヴィーナー
平野玲音
トッパンホール 詳細はこちら
2019年05月19日(日) 13:30 名鏡由梨 ピアノコンサート Vol.7 高輪プリンセスガルテン・
アンビエンテ コンサートホール
2019年05月19日(日) 14:00 椿 佳美 ピアノ名曲コンサート(3) 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
小ホール
詳細はこちら
2019年05月24日(金) 19:00 髙橋麻子 企画 音楽の旅 第13弾
ニコラ・ドートリクール ヴァイオリンリサイタル
仙台市戦災復興記念館・記念ホール 詳細はこちら
2019年05月25日(土) 14:00 平尾はるな ピアノコスモス 2019
ベーゼンドルファーコンサート
東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2019年05月25日(土) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門 予選[独奏]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年05月26日(日) 15:30 宮﨑京子 第32回モンジャーニ
日本、世界の名曲を楽しむ夕べ
三鷹市芸術文化センター・風のホール 詳細はこちら
2019年05月26日(日) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門 予選[独奏]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年05月27日(月) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門 予選[独奏]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年05月28日(火) 19:00 倉澤 華 ピアノリサイタル 祈り 東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2019年05月30日(木) 19:00 岡崎ゆみ ピアノリサイタル JTアートホールアフィニス 詳細はこちら
2019年05月31日(金) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
セミファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月01日(土) 18:00 ピアノアンサンブル レ・サンドワ
百本の指たち 山内のり子
浜離宮朝日ホール 詳細はこちら
2019年06月01日(土) 第30回宝塚ベガ音楽コンクール
ピアノ部門予選
公益財団法人宝塚市文化財団
宝塚ベガ・ホール 詳細はこちら
2019年06月01日(土) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
セミファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月02日(日) 13:30 Wolfgang David Ensenble
米根弥恵
新宿・加賀町ホール
2019年06月02日(日) 第30回宝塚ベガ音楽コンクール
ピアノ部門予選
公益財団法人宝塚市文化財団
宝塚ベガ・ホール 詳細はこちら
2019年06月02日(日) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
セミファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月03日(月) 第9回安川加壽子記念コンクール
大阪第1次予選
公益財団法人日本ピアノ教育連盟
あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール 詳細はこちら
2019年06月06日(木) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
ファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月07日(金) 19:00 生誕200年記念
クララ・シューマン全曲コンサート・シリーズ
第3回ピアノの調べ 第2夜 川嶋ひろ子
ヤマハ銀座コンサートサロン 詳細はこちら
2019年06月07日(金) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
ファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月08日(土) 第9回安川加壽子記念コンクール
東京第1次予選
公益財団法人日本ピアノ教育連盟
上野学園・石橋メモリアルホール 詳細はこちら
2019年06月08日(土) 第30回宝塚ベガ音楽コンクール
声楽部門予選
公益財団法人宝塚市文化財団
宝塚ベガ・ホール 詳細はこちら
2019年06月08日(土) 17:00 和編鐘・笙コンサート
ゆきね(有機音)
法然院(京都市)方丈の間 詳細はこちら
2019年06月08日(土) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
ファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月09日(日) 第9回安川加壽子記念コンクール
東京第1次予選
公益財団法人日本ピアノ教育連盟
上野学園・石橋メモリアルホール 詳細はこちら
2019年06月09日(日) 14:00 栃木典子・萩原さゑ子・松井ゆか
ジョイントリサイタル
王子ホール 詳細はこちら
2019年06月09日(日) 第30回宝塚ベガ音楽コンクール
声楽部門予選
公益財団法人宝塚市文化財団
宝塚ベガ・ホール 詳細はこちら
2019年06月09日(日) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ピアノ部門
入賞者記念ガラコンサート[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月10日(月) 第9回安川加壽子記念コンクール
東京第1次予選
公益財団法人日本ピアノ教育連盟
上野学園・石橋メモリアルホール 詳細はこちら
2019年06月15日(土) 14:30 横山洋子 日本の歌リサイタル 熊本市国際交流会館6Fホール 詳細はこちら
2019年06月15日(土) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
予選[独奏・オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月16日(日) 第63回全東北ピアノコンクール
本選
公益財団法人東北放送文化事業団
仙台市宮城野区文化センター・
パトナホール
詳細はこちら
2019年06月16日(日) 15:00 演奏活動30周年記念
雀部孝子 ソプラノリサイタル vol.21
with 鳥井俊之
音楽室「野ばら」(京王線国領駅南口) 詳細はこちら
2019年06月16日(日) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
予選[独奏・オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月17日(月) 第9回安川加壽子記念コンクール
第2次予選
公益財団法人日本ピアノ教育連盟
浜離宮朝日ホール 詳細はこちら
2019年06月17日(月) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
予選[独奏・オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月18日(火) 第9回安川加壽子記念コンクール
第2次予選
公益財団法人日本ピアノ教育連盟
浜離宮朝日ホール 詳細はこちら
2019年06月21日(金) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
セミファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月22日(土) 18:00 千田桂大 ピアノリサイタル 祿壽山圓福寺
(ろくじゅざん えんぷくじ)
詳細はこちら
2019年06月22日(土) 15:00 「グループ道」メンバーによる
ジョイント・コンサート(吉武クニ子)
大阪倶楽部4階ホール
2019年06月22日(土) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
セミファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月23日(日) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
セミファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月26日(水) 19:00 浅井隆仁&小木曽美津子
リート・リサイタル
東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2019年06月27日(木) 19:00 上野優子 with Friends
リサイタルシリーズ Vol.6 リストの系譜
ヤマハ銀座コンサートサロン 詳細はこちら
2019年06月27日(木) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
ファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月28日(金) 13:30 他 万葉の里 音楽祭2019
前田 朋子
橿原市文化会館・小ホール 詳細はこちら
2019年06月28日(金) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
ファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月29日(土) 14:00 万葉の里 音楽祭2019
前田朋子と仲間たち
テーネ・ザール 詳細はこちら
2019年06月29日(土) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
ファイナル[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年06月30日(日) 第7回 仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門
入賞者記念ガラコンサート[オーケストラと共演]
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 詳細はこちら
2019年07月03日(水) 19:00 大石 啓 ピアノ・リサイタル シリーズ第9回 ドイツ・ロマンの夕べⅡ STUDIO VIRTUOSI(新大久保)
2019年07月05日(金) 19:00 生誕200年記念
クララ・シューマン全曲コンサート・シリーズ
第4回 絃と共に 川嶋ひろ子
ヤマハ銀座コンサートサロン 詳細はこちら
2019年07月05日(金) 第9回安川加壽子記念コンクール
本選
公益社財法人日本ピアノ教育連盟
浜離宮朝日ホール 詳細はこちら
2019年07月06日(土) 18:15 大石 啓 ピアノ・リサイタル シリーズ第9回 ドイツ・ロマンの夕べⅡ 牧之原市相良総合センターい~ら
2019年07月06日(土) 第30回宝塚ベガ音楽コンクール
ピアノ部門本選
公益財団法人宝塚市文化財団
宝塚ベガ・ホール 詳細はこちら
2019年07月07日(日) 15:00 赤埴早貴子 室内楽シリーズ Vol.5
やなか音楽ホール
2019年07月07日(日) 第29回宝塚ベガ音楽コンクール
声楽部門本選
公益財団法人宝塚市文化財団
宝塚ベガホール 詳細はこちら
2019年07月18日(木) 19:00 西田真由子 ソプラノリサイタル 兵庫県立芸術文化センター・神戸女学院小ホール 詳細はこちら
2019年07月21日(日) 14:00 東條茂子 フルートリサイタル 東京オペラシティ・リサイタルホール
2019年07月23日(火) 19:00 山部陽子とワルシャワの仲間たち 藤沢リラホール 詳細はこちら
2019年07月23日(火) 19:00 石橋史生 ピアノリサイタル 東京文化会館・小ホール
2019年07月30日(火) 18:00 SALON CONCERT La foret musicale vol.2 村尾由紀子 君山みの里 スタインウェイサロン東京・
松尾ホール
詳細はこちら
2019年08月03日(土) 日本トスティ歌曲コンクール2019
1次審査(東京)
イタリア文化会館・アニェッリホール 詳細はこちら
2019年08月04日(日) 日本トスティ歌曲コンクール2019
1次審査(東京)
イタリア文化会館・アニェッリホール 詳細はこちら
2019年08月17日(土) 日本トスティ歌曲コンクール2019
1次審査(奈良)
秋篠音楽堂 詳細はこちら
2019年08月17日(土) 第15回エリーゼのためにピアノコンクール 第1次予選
繋(つながり) 代表 綱川 惠
港区立麻布区民センター 詳細はこちら
2019年08月18日(日) 日本トスティ歌曲コンクール2019
1次審査(奈良)
秋篠音楽堂 詳細はこちら
2019年08月19日(月) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
クラリネット部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興
国立音楽大学 詳細はこちら
2019年08月19日(月) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
ファゴット部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
尚美ミュージックカレッジ専門学校 詳細はこちら
2019年08月19日(月) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
テューバ部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
昭和音楽大学 詳細はこちら
2019年08月19日(月) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
トランペット部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
東京音楽大学 詳細はこちら
2019年08月20日(火) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
クラリネット部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
国立音楽大学 詳細はこちら
2019年08月20日(火) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
ファゴット部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
尚美ミュージックカレッジ専門学校 詳細はこちら
2019年08月20日(火) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
テューバ部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
昭和音楽大学 詳細はこちら
2019年08月20日(火) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
トランペット部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
東京音楽大学 詳細はこちら
2019年08月21日(水) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
クラリネット部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興フルート
国立音楽大学 詳細はこちら
2019年08月21日(水) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
トランペット部門第1次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
東京音楽大学 詳細はこちら
2019年08月22日(木) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
ファゴット部門第2次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
尚美ミュージックカレッジ専門学校 詳細はこちら
2019年08月22日(木) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
テューバ部門第2次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
昭和音楽大学 詳細はこちら
2019年08月23日(金) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
クラリネット部門第2次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
国立音楽大学 詳細はこちら
2019年08月23日(金) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
トランペット部門第2次予選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
東京音楽大学 詳細はこちら
2019年08月24日(土) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
クラリネット部門本選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
国立音楽大学 詳細はこちら
2019年08月24日(土) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
ファゴット部門本選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
尚美ミュージックカレッジ専門学校 詳細はこちら
2019年08月24日(土) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
テューバ部門本選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
昭和音楽大学 詳細はこちら
2019年08月24日(土) 2019年第36回日本管打楽器コンクール
トランペット部門本選
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
東京音楽大学 詳細はこちら
2019年08月24日(土) 第15回エリーゼのためにピアノコンクール 本選
繋(つながり) 代表 綱川 惠
港区立高輪区民センター 詳細はこちら
2019年08月30日(金) 18:00 2019年第36回日本管打楽器コンクール
特別大賞演奏会及び表彰式
公益財団法人日本音楽教育文化振興会
文京シビックホール大ホール 詳細はこちら
2019年09月12日(木) 19:00 生誕200年記念
クララ・シューマン全曲コンサート・シリーズ
第5回ピアノの調べ 第3夜 川嶋ひろ子
ヤマハ銀座コンサートサロン 詳細はこちら
2019年09月23日(月) 第15回エリーゼのためにピアノコンクール 入賞者記念コンサート
繋(つながり) 代表 綱川 惠
港区立高輪区民センター 詳細はこちら
2019年10月12日(土) 日本トスティ歌曲コンクール2019
2次審査
秋篠音楽堂 詳細はこちら
2019年10月13日(日) 日本トスティ歌曲コンクール2019
2次審査
秋篠音楽堂 詳細はこちら
2019年10月14日(月) 日本トスティ歌曲コンクール2019
最終審査
秋篠音楽堂 詳細はこちら
2020年05月15日(金) 第10回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ 第1部門 1次予選
公益財団法人日本室内楽振興財団
いずみホール 詳細はこちら
2020年05月16日(土) 第10回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ 第2部門予選
公益財団法人日本室内楽振興財団
いずみホール 詳細はこちら
2020年05月17日(日) 第10回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ フェスタ部門 1次ラウンド
公益財団法人日本室内楽振興財団
富山県高岡文化ホール、
三重県文化会館
詳細はこちら
2020年05月17日(日) 第10回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ 第1部門 2次予選
公益財団法人日本室内楽振興財団
いずみホール 詳細はこちら
2020年05月18日(月) 第10回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ 第2部門 2次予選
公益財団法人日本室内楽振興財団
いずみホール 詳細はこちら
2020年05月19日(火) 第10回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ 第1部門 3次予選
公益財団法人日本室内楽振興財団
いずみホール 詳細はこちら
2020年05月20日(水) 第10回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ フェスタ部門 セミファイナル、ファイナル 公益財団法人日本室内楽振興財団 いずみホール 詳細はこちら
2020年05月21日(木) 第10回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ 第2部門本選
公益財団法人日本室内楽振興財団
いずみホール 詳細はこちら
2020年05月22日(金) 第10回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ 第1部門本選および各部門表彰式
公益財団法人日本室内楽振興財団
いずみホール 詳細はこちら
2020年05月24日(日) 第10回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ 披露演奏会 大阪
公益財団法人日本室内楽振興財団
いずみホール 詳細はこちら
2020年05月25日(月) 第10回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ 披露演奏会 東京
公益財団法人日本室内楽振興財団
サントリーホール・ブルーローズ 詳細はこちら
▼公演終了
日付 名称 会場 詳細
2019年04月21日(日) 第63回全東北ピアノコンクール
予選
公益財団法人東北放送文化事業団
仙台市宮城野区文化センター・
パトナホール
詳細はこちら
2019年04月21日(日) 11:00 藤田めぐみのショパン24のエチュード全曲演奏会と「誰でもショパン エチュード」 マスタークラス @SENDAI カワイ仙台コンサートサロン・ヴェルデ 詳細はこちら
2019年04月21日(日) 15:00 安藤史子 フルートリサイタル 神戸新聞・松方ホール 詳細はこちら
2019年04月20日(土) 14:00~16:30 8周年“絆のつどい”
邦楽と洋楽の春の音楽会
吉田和美
愛知県女性総合センター・
ウィルあいち・音楽スタジオ
詳細はこちら
2019年04月20日(土) 17:00 “4月4日はピアノ調律の日”記念事業
第20回新人演奏会
一般社団法人日本ピアノ調律師協会
東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2019年04月20日(土) 14:00 大室晃子 1 hour concert series
お話しと演奏で紡ぐショパン
ショパンの生涯を綴るピアノコンサート
早稲田奉仕園スコットホール 詳細はこちら
2019年04月15日(月) 14:30 服部都子 リサイタル その7 杉並公会堂・小ホール 詳細はこちら
2019年04月12日(金) 19:00 宮本聖子 ピアノリサイタル
夜の音楽
豊中市立文化芸術センター・
小ホール
詳細はこちら
2019年04月07日(日) 14:00 黒田印南 Spring Recital
お花見コンサートⅤ コントラスト
霧島国際音楽ホール
みやまコンセール・小ホール
詳細はこちら
2019年04月07日(日) 14:00 “はじまりの春のハーモニー”
ローズタウントリオ結成記念コンサート
藤波結花
カーサ・モーツァルト 詳細はこちら
2019年04月06日(土) 11:00 藤田めぐみのショパン24のエチュード全曲演奏会と「誰でもショパン エチュード」マスタークラス @OSAKA カワイ梅田コンサートサロン・ジュエ 詳細はこちら
2019年04月03日(水) 19:00 小林香里 ブラームス・シリーズ
“Brahms~A Life Story” vol.1
MUSICASA(ムジカーザ) 詳細はこちら
2019年03月28日(木) 19:00 生誕200年記念
クララ・シューマン全曲コンサート・シリーズ
第1回ピアノの調べ 第1夜 川嶋ひろ子
ヤマハ銀座コンサートサロン 詳細はこちら
2019年03月28日(木) 19:00 献呈 それぞれの
長野量雄 ピアノリサイタル
電気文化会館ザ・コンサートホール 詳細はこちら
2019年03月24日(日) 16:00 風の賦夢幻CONCERT第48回
ベートーヴェンピアノソナタ全曲ツィクルス第8回 今野尚美
汐留ベヒシュタイン・サロン 詳細はこちら
2019年03月23日(土) 17:00 蔀 幾世子・水野雅子
ジョイントリサイタル Vol.6
兵庫県立芸術文化センター・神戸女学院小ホール 詳細はこちら
2019年03月23日(土) Duo Fiore 横井玲子×石澤直子
デュオコンサート2019
壮大な二台ピアノの世界へ
スタインウェイサロン東京・松尾ホール 詳細はこちら
2019年03月16日(土) 10:00~19:00 茨城演奏家連盟 第5回演奏表現活動助成のためのオーディション ピアノ部門、ヴァイオリン部門 (佐藤 篤) 茨城大学教育学部D-201教室 詳細はこちら
2019年03月09日(土) 14:00 和編鐘へのいざない
和編鐘と箏で紡ぐ四季の移ろい
和編鐘と舞でうたう古代浪漫歌
ゆきね(有機音)
銕仙会能楽研究所 詳細はこちら
2019年03月09日(土) 14:00 小成亜紀子 ワールド ピアノの響き
(ジャンプアップコンサート Vol.2)
八王子市芸術文化会館いちょうホール・小ホール 詳細はこちら
2019年03月08日(金) 19:00 連続リサイタル第23回
渡邉純子 チェンバロリサイタル
けむりの影法師
紀尾井小ホール 詳細はこちら
2019年02月23日(土) 14:00 第9回 神戸国際フルートコンクール優勝
記念演奏会
エレーヌ・ブレグ フルートリサイタル
神戸文化ホール・中ホール 詳細はこちら
2019年02月17日(日) 14:00 大伏啓太 ピアノリサイタル HAKUJU HALL(白寿ホール) 詳細はこちら
2019年02月16日(土) 14:00 金澤恵子 ピアノリサイタル 兵庫県立芸術文化センター・
神戸女学院小ホール
詳細はこちら
2019年02月15日(金) 13:30 海老澤栄美×名鏡由梨
デュオ・コンサート Vol.1
オーキッドミュージックサロン 詳細はこちら
2019年02月15日(金) 山元香那子 ピアノリサイタル 東京オペラシティ・リサイタルホール 詳細はこちら
2019年02月11日(月) 14:00 海老澤栄美×名鏡由梨
デュオ・コンサート Vol.1
アプトホール 詳細はこちら
2019年01月27日(日) 15:00 アーティスト グループ「ラ・ステッラ」
34周年記念 お菓子の香梅・四季リサイタルシリーズ~愛と悲しみの旋律~ 冬
別城博士 ピアノリサイタル
リスト ピアノ名曲の調べ
お菓子の香梅(帯山店)
ドゥ・アート・スペース帯山
詳細はこちら
2019年01月09日(水) 19:15 浦川室内合奏団 vol.3
(稲葉ひろき)
ムラマツリサイタルホール新大阪 詳細はこちら
2019年01月05日(土) 14:00 第五回 邦にまつわる音楽鑑賞会
「響き うた」 山村ひとみ
東広島芸術文化ホールくらら・
大ホール
詳細はこちら
2018年12月26日(水) 19:00 田中淑惠 メゾ・ソプラノ リサイタル
戦争を生き抜いた作曲家たち
東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2018年12月24日(月) 14:00 X'mas ロマンティックコンサート
赤川優子と歌の仲間達
岩国市民文化会館・小ホール 詳細はこちら
2018年12月24日(月) 15:00 Anna Starunovskaya produce "Classical music concert in Abiko" vol.1 クリスマス・コンサート
アンナ・スタルノフスカヤ
けやきプラザ・ふれあいホール 詳細はこちら
2018年12月23日(日) 12:30 天野加代子 ロシアンロマンスと共に
10周年記念コンサート
ロシアレストラン・キエフ(京都祇園) 詳細はこちら
2018年12月22日(土) 11:00 藤田めぐみのショパン24のエチュード全曲演奏会と「誰でもショパン エチュード」マスタークラス カワイ表参道コンサートサロン・パウゼ 詳細はこちら
2018年12月22日(土) 15:00 摂津響Saal・音楽カルチャーサロン "夭折の作曲家達が集うキャンドルタイム" ピアノコンサート」萩原千代 摂津響Saal 詳細はこちら
2018年12月21日(金) 19:00 中川朋子 ピアノリサイタル 電気文化会館ザ・コンサートホール 詳細はこちら
2018年12月21日(金) 19:00 在大阪ロシア連邦総領事館
スペシャルコンサート Vol.4
天野加代子と素晴らしい仲間たち
在大阪ロシア連邦総領事館・ホール 詳細はこちら
2018年12月19日(水) 19:00 ロシア大使館スペシャルコンサート vol.7
天野加代子とロシアの素晴らしい仲間達
在日ロシア連邦大使館・ホール 詳細はこちら
2018年12月19日(水) 14:30 服部都子 リサイタル その6 杉並公会堂・小ホール 詳細はこちら
2018年12月16日(日) 17:00 The 5th Music Live
篠崎みどり&黒田由貴子
三軒茶屋 サロン・テッセラ 詳細はこちら
2018年12月16日(日) 第76回福山音楽コンクール
受賞者記念コンサート
実行委員長 三木健嗣
福山市神辺文化会館 大ホール 詳細はこちら
2018年12月15日(土) 14:00 丸山美由紀 ピアノリサイタル 北日本新聞ホール 詳細はこちら
2018年12月13日(木) 19:00 上野優子 ピアノリサイタル
CDデビュー10周年記念 プロコフィエフ・ソナタ全曲シリーズ プロコフィエフにはどのピアノがお似合い?第2回ファツィオリ
すみだトリフォニーホール・小ホール 詳細はこちら
2018年12月12日(水) 19:00 金澤希伊子
ラヴェルの室内楽全曲演奏会 第5回 歌曲
トッパンホール 詳細はこちら
2018年12月09日(日) 11:00 0才からのクリスマスコンサート
髙橋美信
MUSICASA(ムジカーザ)
2018年11月30日(金) 19:00 ミュージック・イン・スタイル
岩崎 淑 シリーズ vol.41
シューベルト 冬の旅
HAKUJU HALL(白寿ホール) 詳細はこちら
2018年11月30日(金) 18:30 一般社団法人茨城演奏家連盟
定期演奏会第20回記念 東京公演
佐藤篤
杉並公会堂・小ホール 詳細はこちら
2018年11月28日(水) 平成30年度文部科学大臣賞・ドイツ連邦共和国大使館賞
第29回日本ドイツ歌曲コンクール 本選
公益財団法人ドイツ歌曲普及協会
響きの森文京公会堂
文京シビックホール・小ホール
詳細はこちら
2018年11月25日(日) 第10回浜松国際ピアノコンクール
入賞者披露演奏会
アクトシティ浜松・大ホール 詳細はこちら
2018年11月25日(日) 15:00 第39回 雀部孝子&鳥井俊之
サロン・コンサート
音楽室「野ばら」(京王線国領駅南口) 詳細はこちら
2018年11月25日(日) 第76回福山音楽コンクール
本選会
実行委員長 三木健嗣
ふくやま芸術文化ホール・リーデンローズ・大ホール 詳細はこちら
2018年11月24日(土) 第10回浜松国際ピアノコンクール
本選、表彰式
アクトシティ浜松・大ホール 詳細はこちら
2018年11月24日(土) 14:00 前中榮子 第24回ソプラノリサイタル
日本の歌をうたう―愛と平和への祈り―
王子ホール 詳細はこちら
2018年11月23日(金) 14:00 安倍葉子 ピアノリサイタル
生誕150年から没後100年に向かって ドビュッシー・シリーズ2012-2018(全7回)
第7回ドビュッシー・シリーズファイナルコンサート 没後100年に寄せて
王子ホール 詳細はこちら
2018年11月23日(金) 第10回浜松国際ピアノコンクール
本選、表彰式
アクトシティ浜松・大ホール 詳細はこちら
2018年11月22日(木) 19:00 高木早苗 ピアノリサイタル 東京オペラシティ・リサイタルホール 詳細はこちら
2018年11月22日(木) 19:00 ミュージック・ペンクラブ音楽賞30周年記念コンサート Timeless,Borderless 渋谷区文化総合センター大和田・
さくらホール
詳細はこちら
2018年11月22日(木) 18:00 Liederabend Ⅸ  =Schatzkästchen der Lieder= 歌の玉手箱
東京ドイツリート演奏研究所 代表:高折 續
五反田文化センター・音楽ホール 詳細はこちら
2018年11月21日(水) 13:30 本場ドイツで認められたテノール歌手
「永田峰雄先生による ドイツ歌曲
公開レッスン」第5回 後期ロマン派
港区高輪区民センター 詳細はこちら
2018年11月20日(火) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第3次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月19日(月) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第3次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月18日(日) 15:00 アーティスト グループ「ラ・ステッラ」
34周年記念 お菓子の香梅・四季リサイタルシリーズ~愛と悲しみの旋律~
秋 山﨑 明 サクソフォンリサイタル
(別城博士)
お菓子の香梅(光の森店)
ドゥ・アート・スペース光の森
詳細はこちら
2018年11月18日(日) 14:00 豊田喜代美 ソプラノリサイタル
秋の瞳―木下牧子の世界
サントリーホール・ブルーローズ 詳細はこちら
2018年11月18日(日) 14:00 金岡淳子 with 坂井直美 ROMANTIC CONCERT あなたに贈る歌の花束 富山市民プラザ
ふれんどる
詳細はこちら
2018年11月17日(土) 14:00 デュオ三木(三木健嗣&三木登志江)
癒やしコンサート
大阪倶楽部4階ホール 詳細はこちら
2018年11月17日(土) 14:00 唐津 健 チェロ・リサイタル
日本デビュー20周年記念
オメガトリオと共に
JTアートホールアフィニス 詳細はこちら
2018年11月17日(土) 14:30 ショパンの愛弟子 若き天才作曲家
「カール・フィルチュの世界2」CD発売記念 萩原千代
汐留ベヒシュタイン・サロン
2018年11月17日(土) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第2次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月16日(金) 15:30 第31回モンジャーニ 日本、世界の名曲を楽しむ夕べ 心のふるさとを求めて
宮﨑京子と陽気な仲間たち
三鷹市芸術文化センター・
風のホール
2018年11月16日(金) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第2次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月15日(木) 19:00 竹内 進 バリトンリサイタル2018
「ヴェルレエヌの詩による歌曲、彼是。」
(竹内陽子)
スタインウェイサロン東京・松尾ホール 詳細はこちら
2018年11月15日(木) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第2次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月14日(水) 平成30年度文部科学大臣賞・ドイツ連邦共和国大使館賞
第29回日本ドイツ歌曲コンクール
二次予選
公益財団法人ドイツ歌曲普及協会
響きの森文京公会堂
文京シビックホール・小ホール
詳細はこちら
2018年11月13日(火) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第1次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月12日(月) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第1次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月11日(日) 第76回福山音楽コンクール
二次予選会
実行委員長 三木健嗣
ふくやま芸術文化ホール・リーデンローズ・小ホール、神辺文化会館・大ホール 詳細はこちら
2018年11月11日(日) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第1次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月11日(日) 14:00 第18回日本歌曲と朗読の調べ
華 日本詩歌の会 岩瀬りゅう子
仙台市宮城野区文化センター・
パトナホール
2018年11月10日(土) 14:00~16:30 “絆のつどい”邦楽と洋楽の錦秋ふれあいコンサート 吉田和美 愛知県女性総合センターウィルあいち・音楽スタジオ 詳細はこちら
2018年11月10日(土) 15:00 三森尚子のリサイタル
ピアノとパイプ・オルガンに魅せられて
いずみホール 詳細はこちら
2018年11月10日(土) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第1次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月09日(金) 19:00 徳江陽子 ピアノコンサート サントリーホール・ブルーローズ 詳細はこちら
2018年11月09日(金) 19:00 奈良場恒美 ピアノリサイタル 浜離宮朝日ホール 詳細はこちら
2018年11月09日(金) 第10回浜松国際ピアノコンクール
第1次予選
アクトシティ浜松・中ホール 詳細はこちら
2018年11月08日(木) 19:00 中井恒仁 & 武田美和子 ピアノデュオ
リサイタル ピアノの芸術 Vol.4
東京文化会館・小ホール 詳細はこちら
2018年11月07日(水) 14:30 歌いつがれゆく日本の歌
日本詩歌の会 姉歯けい子
日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター)
2018年11月07日(水) 19:00 第10回浜松国際ピアノコンクール
オープニングコンサート アレクサンダー・ガジェヴ ピアノ・リサイタル
アクトシティ浜松・大ホール 詳細はこちら
2018年11月05日(月) 平成30年度文部科学大臣賞・ドイツ連邦共和国大使館賞
第29回日本ドイツ歌曲コンクール
一次予選
公益財団法人ドイツ歌曲普及協会
四谷区民ホール 詳細はこちら
2018年11月04日(日) 13:00 第1回まほろば国際音楽祭特別記念公演
山本昌代
桜井市民会館ホール 詳細はこちら
2018年11月03日(土) 14:00 アフタヌーンコンサート
秋永佳世 と愉しい仲間たち vol.6
東京オペラシティ・リサイタルホール 詳細はこちら
2018年11月02日(金) 19:00 青木美稚子 Vocal コンサート JTアートホールアフィニス 詳細はこちら